Confira a lista de personalidades homenageadas pelo Tribunal de Justiça do Pará

Nomes foram escolhidos pelo Conselho da Ordem do Mérito Judiciário Paraense

Redação Integrada

O Tribunal de Justiça, por meio do Diário Oficial, divulgou na segunda-feira (2), a lista das personalidades que serão agraciadas com a Ordem do Mérito Judiciário, que ocorre no próximo dia 11 de dezembro, às 10h, no plenário do prédio-sede. A outorga homenageia pessoas que prestaram inestimáveis serviços ao povo e ao estado do Pará, contribuindo desta forma para seu desenvolvimento.  

Osn e confirmados na Portaria Nº5616/2019-GP. Segundo o documento, “é dever do Poder Judiciário tornar público seu reconhecimento àqueles que muitas vezes com sacrifício pessoal, merecem a gratidão e admiração do povo e do Judiciário paraense, pelo empenho em favor das causas públicas”.

Confira a lista dos agraciados

Grande Oficial:

- Lúcio Dutra Vale (Vice-Governador do Estado do Pará)

- Newton de Almeida Costa Neto (Vice-Almirante Comandante do 4º Distrito Naval)

- José da Cruz Marinho (Senador da República)

Comendador:

- Raimundo Mendonça Ribeiro (Procurador de Justiça do Ministério Público do Pará)

- Marco Antonio Guimarães Innecco (Coronel de Infantaria Diretor do Colégio Militar de Belém – CMBEL)

- Thadeu Jesus e Silva (Professor e Advogado)

- Hana Sampaio Ghassan (Secretária de Estado de Planejamento do Pará)

Oficial:

- Carlos Henrique Marra (Coronel de Exercito, Assessor Parlamentar)

- Robledo de Lemos Costa e Sá (Capitão de Mar e Guerra Comandante do Grupamento de Patrulhamento Naval do Norte)

- Dário Antônio Bastos de Lemos (Diretor Regional do SENAI do Pará)

- Jaci Monteiro Colares (Empresário, Advogado, Presidente do Conselho Regional Corretores de Imóveis PA/AP)

- Charbel Abdon Haber Jeha (Juiz de Direito Titular da Comarca Santana do Araguaia)

- Célio Petronio D Anunciacao (Juiz de Direito 5ª Vara Cível e Empresarial da Comarca de Belém)

- Jacob Arnaldo Campos Farache (Juiz de Direito Titular da Comarca de Porto de Moz)

- Augusto Carlos Correa Cunha (Juiz de Direito 2ª Vara Cível e Empresarial da Comarca de Marituba)

- Rafael da Silva Maia (Juiz de Direito 2ª Vara Cível Empresarial da Comarca de Tucuruí)

- Josynélia Tavares Raiol (Diretora de Orçamento da Secretaria de Estado de Planejamento do Pará)

Cavaleiro:

- Gerson Figueiredo Martins Junior (Secretário das Turmas Recursais dos Juizados Especiais)

- Elda Silva Neves (Assessora Técnico-Administrativo do SGP/TJPA)

- Telma Sueli Rodrigues Maciel (Assessora Técnico-jurídico do CEJUSC/ Nupemec)

Política
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!