Quem vai tocar na posse de Lula? Confira a lista dos artistas que vão fazer show neste domingo (1º)

As apresentações vão de Pabllo Vittar, Gaby Amarantos e Martinho da Vila até a futura ministra da Cultura, Margareth Menezes

O Liberal
fonte

A programação da posse do presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e do vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) conta com apresentações musicais além da cerimônia oficial realizada em Brasília (DF). A agenda do “Festival do Futuro” começa às 10h neste domingo (1º), com manifestações populares e vai até a madrugada de segunda-feira (2), com shows de artistas.

VEJA MAIS

image Como foi a posse de Lula: veja o que aconteceu, quem passou a faixa e os detalhes da cerimônia
A sessão solene aconteceu no Congresso Nacional, em Brasília (DF), onde Lula recebeu, oficialmente, o posto de presidente da República; veja

image Helder e mais 10 governadores confirmaram presença na posse de Lula neste domingo (1º)
Lula será empossado na tarde deste domingo, em Brasília

Divididos em dois palcos que homenageiam Elza Soares e Gal Costa, as apresentações vão de Pabllo Vittar, Gaby Amarantos e Martinho da Vila até a futura ministra da Cultura, Margareth Menezes.

Veja a programação completa do ‘Festival do Futuro’

  • 10h: Cortejo de manifestações populares
  • 11h: (Palco Elza Soares) - Show "Brasília de Todos os Ritmos"
  • 12h30: (Palco Gal Costa) - Kleber Lucas Convida: Clóvis Pinho, Leonardo Gonçalves, Mn Mc e Sarah Renata
  • 15h50: (Palco Gal Costa) - Juliano Maderada e Banda
  • 18h30: (Palco Elza Soares) - "Futuro Ancestral", com Drik Barbosa, Marissol Mwab, Ellen Oléria, Fioti, Gog, Rael, Rappin Hood e Salgadinho
  • 19h40: (Palco Gal Costa) - "Outra Vez Cantar", com Alessandra Leão, Chico César e Geraldo Azevedo, Fernanda Takai, Francisco El Hombre e Luê, Flor Gil, Johnny Hooker, Lirinha, Marcelo Jeneci, Odair José, Otto, Paulo Miklos, Tulipa Ruiz e Thalma De Freitas
  • 20h55 (Palco Elza Soares) - "Amanhã Vai Ser Outro Dia", com Aline Calixto, Fernanda Abreu, Jards Macalé, Maria Rita, Martinho Da Vila, Paula Lima, Leoni, Renegado, Rogeria Holtz, Teresa Cristina, Romero Ferro, Zélia Duncan e Delacruz
  • 22h50: (Palco Gal Costa) - Baianasystem convida Margareth Menezes
  • 0h10: (Palco Elza Soares) - Gaby Amarantos convida Aíla, Kâe Guajajara e Jaloo
  • 1h10: (Palco Gal Costa) - Duda Beat convida Almerio, Doralyce, Luedji Luna e Zé Ibarra
  • 02h10: (Palco Elza Soares) - Pabllo Vittar convida Lukinhas e Urias
  • 03h10: (Palco Gal Costa) - Valesca Popozuda convida Mc Marks e Mc Rahell
Cultura
.
Ícone cancelar

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS EM CULTURA

MAIS LIDAS EM CULTURA