APCA elege 'Bacurau' melhor filme

Os críticos anunciaram também 'Democracia em Vertigem' melhor documentário, 'Bom Sucesso' melhor novela, Pabllo Vittar melhor música, além de grandes prêmios para Fernanda Montenegro, Beth Carvalho, Tarsila Amaral e Danilo Santos de Miranda

Redação Integrada

A Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA) anunciou os melhores de 2019: "Bacurau" levou o prêmio de melhor filme do ano e melhor direção, com Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho; Carol Duarte e Júlia Stockler conquistaram o de melhor atriz por "Vida Invisível"; e "Democracia em Vertigem", melhor documentário. "Bom Sucesso" foi a melhor novela e "Segunda Chamada", melhor série/minissérie. Fernanda Montenegro recebeu o Prêmio Especial da APCA , pelo protagonismo na defesa da liberdade de expressão, representatividade e contribuição inequívocas em quatro categorias das artes contempladas pelo troféu: cinema, literatura, teatro e televisão. 

Na música, Beth Carvalho, falecida este ano, ganhou o Grande Prêmio da Crítica; Emicida ganhou melhor show; e Pabllo Vittar, melhor música/clipe com "Amor de que".

Na literatura, “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras), foi escolhido o melhor romance; e "Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante), melhor biografia/autobiografia/memória.

O Grande Prêmio da Crítica nas artes visuais foi para a exposição "Tarsila Popular", do Museu de Arte de São Paulo (Masp). E, no teatro, o Grande Prêmio da Crítica foi para Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.

A seleção à 63ª premiação da APCA ocorreu na noite de segunda-feira, 9. Foram escolhidos os melhores de 2019 nas categorias: cinema, dança, literatura, música popular, rádio, teatro, teatro infanto-juvenil, televisão, arquitetura e artes visuais. A cerimônia de entrega dos prêmios aos contemplados será no em 17 de fevereiro.

O presidente da APCA reiterou a necessidade de atuação e fortalecimento da crítica cultural, num momento em que a luta é contra quaisquer tipos de retrocesso. “A livre atuação da crítica cultural é também uma garantia de resistência no campo artístico. Nossa luta é e será sempre pelo respeito à Constituição, que no seu artigo 5º. inciso IX diz que ‘é livre a expressão da atividade intelectual, artística, científica e de comunicação, independente de censura ou licença’”.

CINEMA:
Filme: Bacurau
Diretor: Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Bacurau)
Roteiro: Ives Rosenfeld e Pedro Freire (Aspirantes)
Ator: Christian Malheiros (Sócrates)
Atriz: Carol Duarte e Júlia Stockler (Vida Invisível)
Documentário: Democracia em Vertigem (Petra Costa)
Prêmio Especial do Júri: A Rosa Azul de Novallis (Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro)

MÚSICA POPULAR:
Grande Prêmio da Crítica: Beth Carvalho
Artista do Ano: Djonga
Melhor Álbum: “Abaixo de Zero: Hello Hell”, Black Alien
Melhor Show: Emicida no Theatro Municipal
Revelação: Ana Frango Elétrico
Projeto Especial: Itamar 70
Música Clipe do Ano: “Amor de Que”, Pabllo Vittar
Homenagem (In Memoriam): Walter Franco

TELEVISÃO:
Novela: Bom Sucesso (Paulo Halm e Rosana Svartman/TV Globo)
Atriz: Déborah Bloch (Segunda Chamada/O2/TV Globo)
Ator: Flávio Migliaccio (Órfãos da Terra/TV Globo)
Direção: Andrucha Waddington (Sob Pressão 3/Conspiração/TV Globo)
Série/Minissérie: Segunda Chamada (O2/TV Globo)
Programa: Que História é Essa, Porchat? (Porta dos Fundos/GNT)
Jornalismo: Roda Viva (TV Cultura)

DANÇA:
Espetáculo / Estreia: “ELO”, da T. F. Style Cia. de Dança
Espetáculo / Não Estreia: “Plano Sequência / Take 2”, da Jorge Garcia Companhia de Dança
Coreografia / Criação: Cassi Abranches, pela coreografia de “Agora”, da São Paulo Companhia de Dança
Interpretação: Elenco da Lia Rodrigues Companhia de Danças, por “Fúria”
Prêmio Técnico: Mirella Brandi e Solano, pelo design de luz de “Foreign Body”, de Clébio Oliveira
Projeto / Programa / Difusão / Memória: Programação de dança da Oficina Cultural Oswald de Andrade
Grande Prêmio da Crítica: Sesc São Paulo, pela programação contínua de dança em suas unidades da capital, interior e litoral

LITERATURA:
Romance: “Crocodilo”, de Javier Arancibia Contreras (Companhia das Letras)
Ensaio/Teoria e/ou Crítica Literária/ Reportagem: “O Crime da Galeria de Cristal”, de Boris Fausto (Companhia das Letras)
Infantil/Juvenil: “Enfim, Capivaras”, de Luisa Geisler (Companhia das Letras)
Poesia: “Melancolia”, de Carlos Cardoso (Record)
Contos/Crônicas: “Redemoinho em Dia Quente”, de Jarid Arraes (Alfaguara)
Tradução: Eric Nepomuceno, pela tradução de “O Jogo da Amarelinha”, de Julio Cortázar (Companhia das Letras)
Biografia/Autobiografia/Memória: “Em Busca da Alma Brasileira – Uma Biografia de Mário de Andrade”, de Jason Tércio (Sextante)

ARQUITETURA
Melhor obra de arquitetura: Hospital de Urgências de São Bernardo do Campo, SPBR Arquitetos - Angelo Bucci
Resistência ambiental: Centro Experimental Floresta Ativa, Cristina Xavier
Valorização da arquitetura no debate público: Gestão IAB-SP 2017-2019
Valorização do Patrimônio Arquitetônico: Jornada do Patrimônio - Departamento do Patrimônio Histórico (DPH) da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo
Trajetória dedicada à Universidade Pública e à pesquisa acadêmica: Nestor Goulart Reis Filho
Urbanidade: Estação São Paulo-Morumbi, 23 Sul Arquitetura
Apropriação urbana: Redes da Maré

ARTES VISUAIS:
Grande Prêmio da Crítica: Tarsila Popular - MASP
Exposição Internacional : Man Ray em Paris - CCBB
Exposição Nacional: Leonilson por Antonio Dias - Pinakotheke
Fotografia: Marc Ferrez – Instituto Moreira Salles
Retrospectiva: Franz Weissmann – Itaú Cultural
Arte e Reflexão: Galeria Transarte
Destaque: Luisa Strina - Recorte da Contemporaneidade

RÁDIO:
Programa jornalístico: "Radar Noticioso" - Rede Metropolitana (Vale do Paraíba)
Apresentador (jornalismo): Roberto Nonato (CBN)
Produtor/apresentador (musical - popular): Jones Mendes e Tonho Prado - "Coração Sertanejo" (Nativa FM)
Produtor/apresentador (musical - pop/rock): André Góis - "Hora da Vitrola" (Eldorado FM)
Produtor/apresentador (entretenimento): Domenico Gato, Silvio Ribeiro, Marcos Aguena e Bernardo Veloso - "Morde Assopra" (Energia 97)
Webrádio: “Web Vintage Radio” - https://webvintageradio.com/
Podcast: “Meio Rádio” - http://meioradio.com.br/

TEATRO:
Grande Prêmio da Crítica: Danilo Santos de Miranda por criar um polo de resistência no Sesc São Paulo para o teatro nacional.
Espetáculo: Tom na Fazenda
Direção: Jé de Oliveira ( Gota D’ Água {Preta})
Dramaturgia: Newton Moreno (As Cangaceiras Guerreiras do Sertão)
Ator: Iuri Saraiva (Jardim de Inverno)
Atriz: Debora Duboc (A Valsa Lili)
Prêmio Especial: Espetáculo Terror e Miséria no Terceiro Milênio – Improvisando Utopias, pelo posicionamento político frente à realidade do País e Judite Gerônimo de Lima, pela longa e importante trajetória como costureira de teatro.

TEATRO INFANTO-JUVENIL:
Espetáculo infantil: Vamos Comprar um Poeta (direção de Duda Maia)
Espetáculo para jovens: NOMO (direção de Pedro Garrafa)
Espetáculo encenado em espaço aberto: Elagalinha (Cia. Bendita)
Espetáculo de valorização de um clássico e com texto adaptado: Dom Quixote (Cia UM de Teatro)
Espetáculo da modalidade reconto: A Travessia de Maria e seu Irmão João (Cia. Arthur Arnaldo)
Espetáculo com a temática de identidade de gênero: Existo! (Cia. La Leche)
Revelação do ano: Thaís Medeiros, pela direção de O Dia Em Que Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Cultura
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

MAIS LIDAS EM CULTURA