Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo
AGENDA
Julho
Agosto

Anota aí: confira a agenda das Olimpíadas de Tóquio desta segunda-feira (26)

Programação tem atletas do brasileiros no badminton, boxe, ciclismo, handebol, judô, natação, vôlei e mais

O Liberal

Badminton

00h40 - Fabiana Silva (BRA) x Marija Ulitina (UCR) | Rodada 2
02h00 - Ygor Coelho (BRA) x Georges Julien Paul (IMU) | Rodada 2
06h00 - Individual (feminino) | Fase de grupos
06h00 - Duplas (masculino) | Fase de grupos
06h00 - Individual (masculino) | Fase de grupos
06h00 - Duplas (feminino) | Fase de grupos
06h00 - Duplas (misto) | Fase de grupos
22h00 - Individual (feminino) | Fase de grupos
22h00 - Duplas (misto) | Fase de grupos
22h00 - Duplas (feminino) | Fase de grupos
22h00 - Individual (masculino) | Fase de grupos
22h00 - Duplas (masculino) | Fase de grupos

Basquete 3x3 masculino

00h00 - Sérvia x Japão | Rodada 9
03h00 - Japão x Rússia | Rodada 10
03h25 - Letônia x Sérvia | Rodada 10
06h40 - Holanda x Bélgica | Rodada 11
07h05 - Polônia x China | Rodada 11
10h00 - Rússia x Letônia | Rodada 12
10h25 - Holanda x Polônia | Rodada 12

Basquete 3x3 feminino

02h00 - Romênia x Rússia | Rodada 10
02h25 - Itália x Japão | Rodada 10
05h30 - França x Mongólia | Rodada 11
05h55 - Itália x EUA | Rodada 11
09h00 - EUA x China | Rodada 12
09h25 - França x Rússia | Rodada 12

Basquete masculino

01h40 - Argentina x Eslovênia | Rodada 1
09h00 - Japão x Espanha | Rodada 1

Basquete feminino

05h20 - Sérvia x Canadá | Rodada 1
22h00 - Japão x França | Rodada 1

Boxe

00h36 - Peso médio (masculino) | Primeira rodada 1
01h39 - Peso pena (feminino) | Oitavas 1 
05h00 - Peso mosca (masculino) | Primeira rodada 2
06h36 - Peso médio (masculino) | Primeira rodada 2
07h54 - Peso pena (Feminino) | Oitavas 2 (+BRA)
23H00 - Peso meio-médio (Masculino) | Oitavas 1

Canoagem Slalom

02h00 -  C1 (masculino) | Semifinal
03h45 - C1 (masculino) | Final

Ciclismo Mountain Bike

03h00 Cross-country (masculino) | Final (+BRA)

Esgrima

01h35 - Sabre individual (feminino) | Oitavas de final
02h25 - Florete individual (masculino) | Oitavas de final
03h25 - Sabre individual (feminino) | Quartas de final
03h50 - Florete individual (masculino) | Quartas de final
06h00 - Sabre individual (feminino) | Semifinal
06h50 - Florete individual (masculino) | Semifinal
07h50 - Sabre individual (feminino) | Disputa do bronze
08h15 - Florete individual (masculino) | Disputa do bronze
08h45 - Sabre individual (feminino) | Final
09h10 - Florete individual (masculino) | Final
23h25 - Espada por equipes (feminino) | Quartas de final

Ginástica Artística

07h00 - Equipes (masculino) | Final

Handebol masculino

02h15 - Egito x Dinamarca | Rodada 2
04h15 - Espanha x Noruega | Rodada 2
07h30 - Bahrein x Portugal | Rodada 2
09h30 - Japão x Suécia | Rodada 2

Handebol feminino

21h00 - Japão x Montenegro | Rodada 2
23h00 - Brasil x Hungria | Rodada 2

Hóquei sobre grama feminino

00h15 - Austrália x China | Rodada 2
06h30 - África do Sul x Grã-Bretanha | Rodada 2
07h00 - Argentina x Espanha | Rodada 2
08h45 - Japão x Nova Zelândia | Rodada 2
09h15 - Alemanha x Índia | Rodada 2

Hóquei sobre grama masculino

21h30 - Argentina x Austrália | Rodada 3
22h00 - Índia x Espanha | Rodada 3
23h45 - Japão x Nova Zelândia | Rodada 3

Judô

00h40 - Até 57kg (feminino) | Oitavas de final
00h40 - Até 73kg (masculino) | Oitavas de final
01h40 - Até 57kg (feminino) | Quartas de final
01h40 - Até 73kg (masculino) | Quartas de final
05h00 - Até 57kg (feminino) | Repescagem
05h20 - Até 57kg (feminino) | Semifinal
05h40 - Até 73kg (masculino) | Repescagem
06h00 - Até 73kg (masculino) | Semifinal
06h20 - Até 57kg (feminino) | Disputa do bronze
06h40 - Até 57kg (feminino) | Final
06h50 - Até 73kg (masculino) | Disputa do bronze
07h10 - Até 73kg (masculino) | Final
23h00 - Até 63kg (feminino) | Primeira rodada
23h00 - Até 81kg (masculino) | Primeira rodada
23h10 - Até 81kg (masculino) | Segunda rodada
23h35 - Até 63kg Ketleyn Quadros (BRA) x Cergia David (HON) | Primeira rodada

Levantamento de Peso

01h50 - Até 55kg (feminino) | Grupo B
07h50 - Até 55kg (feminino) | Final
23h50 - Até 59kg (feminino) | Grupo B
23h50 - Até 64kg (feminino) | Grupo B

Natação

00h05 - 4 x 100m livre (masculino) | Final
07h02 - 200m livre (feminino) | Classificatórias
07h29 - 200m borboleta (masculino) | Classificatórias (+BRA)
07h56 - 200m medley (feminino) | Classificatórias
08h32 - 1500m livre (feminino) | Classificatórias (+BRA)
22h30 - 200m livre (feminino) | Semifinal
22h43 - 200m livre (masculino) | Final
22h51 - 100m costas (feminino) | Final
22h59 - 100m costas (masculino) | Final
23h17 - 100m peito (feminino) | Final
23h35 - 200m borboleta (masculino) | Semifinal
23h58 - 200m medley (feminino) | Semifinal

Polo Aquático feminino

02h00 - EUA x China | Rodada 2
03h30 - Rússia x Hungria | Rodada 2
06h20 - Austrália x Holanda | Rodada 2
07h50 - Espanha x Canadá | Rodada 2

Polo Aquático masculino

22h00 - África do Sul x EUA | Rodada 2
23h30 - Montenegro x Espanha | Rodada 2

Remo

20h30 - Skiff simples (masculino) | Semifinal C/D
20h50 - Skiff simples (feminino) | Semifinal C/D
21h10 - Skiff duplo peso-leve (masculino) | Final C
21h22 - Skiff duplo peso-leve (feminino) | Final C
21h34 - Skiff quádruplo (masculino) | Final B
21h46 - Skiff quádruplo (feminino) | Final B
21h58 - Skiff quádruplo (masculino) | Final
22h10 - Skiff quádruplo (feminino) | Final
22h30 - Dois sem (masculino) | Semifinal
22h58 - Dois sem (feminino) | Semifinal
23h18 - Skiff duplo peso-leve (masculino) | Semifinal
23h38 - Skiff duplo peso-leve (feminino) | Semifinal

Rúgbi

04h30 - Grã-Bretanha x Japão | Rodada 2
05h00 - Fiji x Canadá | Rodada 2
05h30 - Nova Zelândia x Argentina | Rodada 2
06h00 - Austrália x Coreia do Sul | Rodada 2
06h30 - EUA x Irlanda | Rodada 2
07h00 - África do Sul x Quênia | Rodada 2
21h00 - Canadá x Japão | Rodada 3
21h30 - Fiji x Grã-Bretanha | Rodada 3 
22h00 - Argentina x Coreia do Sul | Rodada 3
22h30 - Nova Zelândia x Austrália | Rodada 3 
23h00 - Quênia x Irlanda | Rodada 3 
23h30 - África do Sul x EUA | Rodada 3

Saltos Ornamentais

03h00 - Plataforma 10m sincronizado (masculino) | Final

Skate

00h25 - Street (feminino) | Final

Softbol

02h30 - Canadá x Itália | Rodada 5
08h00 - México x Austrália | Rodada 5

Surfe

19h00 - Kolohe Andino x Kanoa Igarashi | Quartas de final
19h36 - Gabriel Medina (BRA) x Michel Bourez | Quartas de final
20h12 - Ítalo Ferreira (BRA) x Hiroto Ohhara | Quartas de final
20h48 - Lucca Mesinas x Owen Wright | Quartas de final
21h24 - Bianca Buitendag x Yolanda Hopkins | Quartas de final
22h00 - Brisa Hennessy x Caroline Marks | Quartas de final
22h36 - Silvana Lima (BRA) x Carissa Moore | Quartas de final
23h12 - Amuro Tsuzuki x Sally Fitzgibbons | Quartas de final
23h48 - Individual - Masculino | Semifinal

Tiro com Arco

01h45 - Equipes (masculino) | Quartas de final
03h17 - Equipes (masculino) | Semifinal
04h15 - Equipes (masculino) | Disputa do bronze
04h40 - Equipes (masculino) | Final
21h30 - Individual (masculino) | Primeira rodada 1
21h56 - Individual (feminino) | Primeira rodada 1
22h22 - Individual (masculino) | Segunda rodada 1
22h35 - Individual (feminino) | Segunda rodada 1

Tiro Esportivo

02h50 - Skeet (feminino) | Final
03h50 - Skeet (masculino) | Final
21h00 - Pistola de ar 10m por duplas (misto) | Classificatórias
23h00 - Pistola de ar 10m por duplas (misto) | Final

Triatlo

18h30 - Individual (feminino) | Final (+BRA)

Tênis

23h00 - Duplas (feminino) | Oitavas de final
23h00 - Simples (feminino) | Oitavas de final
23h00 - Duplas (masculino) | Quartas de final
23h00 - Duplas (feminino) | Quartas de final
23h00 - Simples (masculino) | Segunda rodada

Tênis de Mesa

02h30 - Simples (feminino) | Terceira rodada
02h30 - Simples (masculino) | Terceira rodada
08h00 - Duplas (misto) | Disputa do bronze
09h00 - Duplas (misto) | Final
22h00 - Simples (masculino) | Terceira rodada (+BRA)
22h00 - Simples (feminino) | Terceira rodada

Vela

00h05 - RS:X (feminino) | 4ª, 5ª e 6ª regatas (+BRA)
00h05 - Laser (masculino) | 3ª e 4ª regatas (+BRA)
02h35 - Laser radial (feminino) | 3ª e 4ª regatas
03h05 - RS:X (masculino) | 4ª, 5ª e 6ª regatas

Vôlei masculino

02h20 - Polônia x Itália | Rodada 2
04h25 - França x Tunísia | Rodada 2
07h40 - Japão x Canadá | Rodada 2
09h45 - Brasil x Argentina | Rodada 2

Vôlei feminino

21h00 - Rússia x Argentina | Rodada 2
23h05 - China x EUA | Rodada 2

Vôlei de praia feminino

00h00 - Pavan/Melissa (CAN) x Sude/Borger (ALE) | Rodada 2
04h00 - Huberli/Betschart (SUI) x Hermannova/Slukova (RTH) | Rodada 2
08h00 - Ishii/Murakami (JAP) x Ludwig/Kozuch (ALE) | Rodada 2
09h00 - Vergé-Dépré/Heidrich (SUI) x Stam/Schoon (HOL) | Rodada 2
21h00 - April/Alix (EUA) x Liliana/Elsa (ESP) | Rodada 2
23h00 - Bansley/Brandie (CAN) x Gallay/Pereyra (ARG) | Rodada 2

Vôlei de praia masculino

03h00 - Leshukov/Semenov (RUS) x McHugh/Schumann (AUS) | Rodada 2
05h00 - Perusic/Schweiner (RTH) x Plavins/Tocs (LET) | Rodada 1
10h00 - Mol A/Sorum C (NOR) x Herrera/Gavira (ESP) | Rodada 2
02h00 - Gottsu/Shiratori (JAP) x Nicolai/Lupo (ITA) | Rodada 2

 

Olimpíadas
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS DE OLIMPÍADAS

MAIS LIDAS EM OLIMPÍADAS