Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo
AGENDA
Julho
Agosto

Anota aí: confira a agenda das Olimpíadas de Tóquio desta quarta-feira (28)

Programação tem atletas do brasileiros no badminton, boxe, futebol, ginástica, handebol, judô, natação e mais

O Liberal

Badminton

06:00 - Individual - Feminino | Fase de grupos
06:00 - Individual - Masculino | Fase de grupos
07:20 - Kanta Tsuneyama (JAP) x  Ygor Coelho (BRA) - Individual - Masculino | Rodada 3
21:00 - Individual - Feminino | Fase de grupos
21:00 - Individual - Masculino | Fase de grupos

Basquete

01:40 - Estados Unidos x Irã - Masculino | Rodada 2
05:20 - Itália x Austrália - Masculino | Rodada 2
09:00 - República Tcheca x França - Masculino | Rodada 2
22:00 - Canadá x Coreia do Sul - Feminino | Rodada 2

Basquete 3x3

05:00 - Feminino | Semifinal 1
05:30 - Masculino | Semifinal 1
06:10 - Feminino | Semifinal 2
06:40 - Masculino | Semifinal 2
08:45 - Feminino | Disputa do bronze
09:15 - Masculino | Disputa do bronze
09:55 - Feminino | Final 
10:25 - Masculino | Final 

Beisebol

00:00 - República Dominicana x Japão - Masculino | Rodada 1

Boxe

00:36 - Peso pena - Masculino | Oitavas 1
01:39 - Peso meio-pesado - Masculino | Oitavas 1
02:12 - Keno Marley (BRA) x Chen Daxiang (CHI) - Peso meio-pesado - Masculino | Oitavas de final
05:00 - Peso pena - Feminino | Quartas 2
05:30 - Peso médio - Feminino | Oitavas 2
06:36 - Peso pena - Masculino | Oitavas 2
07:39 - Peso meio-pesado - Masculino | Oitavas 2
23:00 - Peso médio - Masculino | Oitavas 1

Canoagem Slalom

01:00 - C1 - Feminino | Classificatórias
01:47 - K1 - Masculino | Classificatórias

Ciclismo BMX

22:00 - Corrida - Masculino | Quartas de final
22:21 - Corrida - Feminino | Quartas de final

Ciclismo Estrada

02:00 - Contrarrelógio - Masculino | Fina

Esgrima

00:45 - Sabre por equipes - Masculino | Disputa do 5º ao 8º
01:40 - Sabre por equipes - Masculino | Semifinal
02:30 - Sabre por equipes - Masculino | Disputa do 7º lugar
02:30 - Sabre por equipes - Masculino | Disputa do 5º lugar
06:30 - Sabre por equipes - Masculino | Disputa do bronze
07:30 - Sabre por equipes - Masculino | Final
22:50 - Florete por equipes - Feminino | Quartas de final

Futebol

05:00 - Arábia Saudita x Brasil - Masculino | Rodada 3
05:00 - Alemanha x Costa do Marfim - Masculino | Rodada 3
05:30 - Romênia x Nova Zelândia - Masculino | Rodada 3
05:30 - Coreia do Sul x Honduras - Masculino | Rodada 3
08:00 - Espanha x Argentina - Masculino | Rodada 3
08:00 - Austrália x Egito - Masculino | Rodada 3
08:30 - França x Japão - Masculino | Rodada 3
08:30 - África do Sul x México - Masculino | Rodada 3

Ginástica Artística

07:15 - Individual geral - Masculino | Fina

Golfe

19:30 - Individual - Masculino | Primeira rodada

Handebol

02:15 - Japão x Egito - Masculino | Rodada 3
04:15 - Noruega x Argentina - Masculino | Rodada 3
07:30 - Brasil x Espanha - Masculino | Rodada 3
09:30 - França x Alemanha - Masculino | Rodada 3
21:00 - Holanda x Angola - Feminino | Rodada 3
23:00 - Espanha x Brasil - Feminino | Rodada 3

Hipismo

05:30 - Adestramento individual - Misto | Final

Hóquei sobre Grama

00:15 - Alemanha x Irlanda - Feminino | Rodada 3
06:30 - Japão x Austrália - Feminino | Rodada 3
07:00 - Argentina x China - Feminino | Rodada 3
08:45 - Japão x Espanha - Masculino | Rodada 4
09:15 - Austrália x Nova Zelândia - Masculino | Rodada 4
21:30 - Índia x Argentina - Masculino | Rodada 4
22:00 - Bélgica x Canadá - Masculino | Rodada 4
23:45 - África do Sul x Alemanha - Masculino | Rodada 4

Judô

00:40 - Até 90kg - Masculino | Oitavas de final
00:40 - Até 70kg - Feminino | Oitavas de final
01:40 - Até 90kg - Masculino | Quartas de final
01:40 - Até 70kg - Feminino | Quartas de final
05:00 - Até 70kg - Feminino | Repescagem
05:20 - Até 70kg - Feminino | Semifinal
05:40 - Até 90kg - Masculino | Repescagem
06:00 - Até 90kg - Masculino | Semifinal
06:20 - Até 70kg - Feminino | Disputa do bronze
06:40 - Até 70kg - Feminino | Final
06:50 - Até 90kg - Masculino | Disputa do bronze
07:10 - Até 90kg - Masculino | Final
23:00 - Até 100kg - Masculino | Primeira rodada
23:00 - Até 78kg - Feminino | Primeira rodada
23:35 - Rafael Buzacarini (BRA) x Toma Nikiforov (BEL) - Até 100kg Masculino | Primeira rodada

Levantamento de Peso

01:50 - Até 73kg - Masculino | Grupo B
07:50 - Até 73kg - Masculino | Final

Natação

00:26 - 4 x 200m livre - Masculino | Final
07:02 - 100m livre - Feminino | Classificatórias
07:25 - 200m costas - Masculino | Classificatórias
07:52 - 200m peito - Feminino | Classificatórias
08:15 - 200m medley - Masculino | Classificatórias
08:34 - 4 x 200m livre - Feminino | Classificatórias
22:30 - 800m livre - Masculino | Final
22:44 - 200m peito - Masculino | Final
22:53 - 100m livre - Feminino | Semifinal
23:04 - 200m costas - Masculino | Semifinal
23:28 - 200m borboleta - Feminino | Final
23:37 - 100m livre - Masculino | Final
23:54 - 200m peito - Feminino | Semifinal

Polo Aquático

02:00 - Hungria x Estados Unidos - Feminino | Rodada 3
03:30 - Canadá x África do Sul - Feminino | Rodada 3
06:20 - China x Japão - Feminino | Rodada 3
07:50 - Holanda x Espanha - Feminino | Rodada 3
22:00 - Hungria x África do Sul - Masculino | Rodada 3
23:30 - Espanha x Cazaquistão - Masculino | Rodada 3

Remo

00:00 - Dois sem - Masculino | Semifinal
00:20 - Dois sem - Feminino | Semifinal
00:40 - Oito com - Feminino | Repescagem
00:50 - Oito com - Masculino | Repescagem
20:30 - Dois sem - Masculino | Final B
20:40 - Dois sem - Feminino | Final B
20:50 - Skiff duplo peso leve - Masculino | Final B
21:00 - Skiff duplo peso leve - Feminino | Final B
21:18 - Dois sem - Masculino | Final
21:30 - Dois sem - Feminino | Final
21:50 - Skiff duplo peso leve - Masculino | Final
22:10 - Skiff duplo peso leve - Feminino | Final
22:30 - Skiff simples - Feminino | Semifinal
23:00 - Skiff simples - Masculino | Semifinal
23:20 - Skiff duplo peso leve - Masculino | Final C
23:30 - Skiff duplo peso leve - Feminino | Final C
23:40 - Skiff simples - Masculino | Semifinal C/D

Rúgbi

04:30 - Rúgbi de 7 - Masculino | Disputa do 7º lugar
05:00 - Rúgbi de 7 - Masculino | Disputa do 5º lugar
05:30 - Rúgbi de 7 - Masculino | Disputa do bronze
06:00 - Rúgbi de 7 - Masculino | Final 
21:00 - França x Fiji - Feminino | Rodada 1
21:30 - Canadá x Brasil - Feminino | Rodada 1
22:00 - Estados Unidos x China - Feminino | Rodada 1
22:30 - Austrália x Japão - Feminino | Rodada 1
23:00 - Atletas da Rússia x Grã-Bretanha - Feminino | Rodada 1
23:30 - Nova Zelândia x Quênia - Feminino | Rodada 1

Saltos Ornamentais

03:00 - Trampolim 3m sincronizado - Masculino | Final

Tiro com Arco

01:24 - Marcus Vinicius D'Almeida (BRA) x Patrick Huston (GRA) - Individual Masculino | Primeira rodada
04:00 - Individual - Masculino | Primeira rodada 3
04:26 - Individual - Feminino | Primeira rodada 3
04:52 - Individual - Masculino | Segunda rodada 3
05:05 - Individual - Feminino | Segunda rodada 3
21:30 - Individual - Masculino | Primeira rodada 4
21:56 - Individual - Feminino | Primeira rodada 4
22:22 - Individual - Masculino | Segunda rodada 4
22:35 - Individual - Feminino | Segunda rodada 4

Tiro Esportivo

21:00 - Pistola 25m - Feminino | Classificatórias (Precisão)
21:00 - Fossa - Feminino | Classificatórias - Dia 2
21:50 - Fossa - Masculino | Classificatórias - Dia 2

Tênis

23:00 - Duplas - Misto | Quartas de final
23:00 - Simples - Masculino | Quartas de final
23:00 - Simples - Feminino | Semifinal
23:00 - Duplas - Feminino | Semifinal

Tênis de Mesa

03:00 - Simples - Feminino | Quartas de final
04:00 - Simples - Masculino | Quartas de final
08:00 - Simples - Masculino | Quartas de final
23:00 - Simples - Feminino | Semifinal

Vela

00:05 - RS:X - Masculino | 7ª, 8ª e 9ª regatas
00:05 - 470 - Masculino | 1ª e 2ª regatas
00:05 - Finn - Masculino | 3ª e 4ª regatas
00:05 - 49er - Masculino | 4ª, 5ª e 6ª regatas
00:15 - RS:X - Feminino | 7ª, 8ª e 9ª regatas
02:35 - Nacra 17 - Misto | 1ª, 2ª e 3ª regatas
02:50 - 49er FX - Feminino | 4ª, 5ª e 6ª regatas
02:50 - 470 - Feminino | 1ª e 2ª regatas

Vôlei de Quadra

02:20 - Argentina x França - Masculino | Rodada 3
04:25 - Polônia x Venezuela - Masculino | Rodada 3
07:40 - Japão x Itália - Masculino | Rodada 3
09:45 - Brasil x Atletas da Rússia - Masculino | Rodada 3
21:00 - Itália x Argentina - Feminino | Rodada 3
23:05 - Coreia do Sul x República Dominicana - Feminino | Rodada 3

Vôlei de Praia

03:00 - Ludwig e Kozuch x Hermannova e Slukova - Duplas Feminino | Rodada 3
04:00 - Makroguzova e Kholomina x Lidy e Leila - Duplas Feminino | Rodada 2
05:00 - Herrera e Gavira x McHugh e Schumann - Duplas Masculino | Rodada 3
08:00 - Cherif e Ahmed x Carambula e Rossi - Duplas Masculino | Rodada 2
09:00 - Artacho del Solar e Clancy x Menegatti e Orsi Toth - Duplas Feminino | Rodada 2
10:00 - Mol A e Sorum C x Leshukov e Semenov - Duplas Masculino | Rodada 3
21:00 - Claes e Sponcil x Makokha e Khadambi - Duplas Feminino | Rodada 2
22:00 - Pavan e Melissa x Vergé-Dépré e Heidrich - Duplas Feminino | Rodada 3
23:00 - Lucena e Dalhausser x Azaad e Capogrosso - Duplas Masculino | Rodada 3

Olimpíadas
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS DE OLIMPÍADAS

MAIS LIDAS EM OLIMPÍADAS