Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo

Belém dá início ao 'Arraial da Nossa Gente' na praça Waldemar Henrique

Após dois anos sem a tradicional celebração presencial dos festejos juninos, a Prefeitura de Belém retomou a programação na noite desta quarta (15)

O Liberal

Após dois anos sem a tradicional celebração presencial dos festejos juninos, a Prefeitura de Belém iniciou, na noite desta quarta-feira (15), o Arraial da Nossa Gente, na Praça Maestro Waldemar Henrique, no bairro do Reduto. De 15 a 30 de junho, 34 quadrilhas juninas dos diversos bairros da capital paraense se apresentam no Piano Palco da praça, promovido por meio da Fundação Cultural do Município de Belém (Fumbel). "O amor é nosso", de Mosqueiro, foi  primeira quadrilha junina a se apresentar nesta noite.

Confira a programação completa desta quarta (15):

    • Programação Concurso de Quadrilhas, no Piano Palco da praça Waldemar Henrique

    • 15/06 
19h - 19h20 - Sabor Açaí
19h30 – 19h50 - O Amor é Nosso
20h - 20h20 - Fúria Junina 
20h30 – 20h50 - Balão de Ouro 
21h - 21h20 - Sedução Ranchista 
21h30 - 21h50 - Cristal Junino 
22h - 22h20 - Furacão Junino 
22h30 - 22h50 - Paraíso Junino

• 16/06
19h - 19h20 - Rosa de Ouro 
19h30 - 19h50 - Buscapé 
20h - 20h20 - Pipocando 
20h30 - 20h50 - Atração Junina 
21h - 21h20 - Arrastapé 
21h30 - 21h50 - Santa Luzia 
22h - 22h20 - Impacto Junino
22h30 - 22h50 - Moreninha da Campina 

    • 17/06 
19h - 19h20 - Encanto Junino 
19h30 - 19h50 - Revelação do Marco
20h - 20h20 - Roceiros Pé de Moleque 
20h30 – 20h50 - Rosa Vermelha
21h - 21h20 - Geração Estrela Junina 
21h30 - 21h50 - Roceiros da Barão 
22h - 22h20 - Amor de um Mensageiro 
22h30 - 22h50 - Tradição Junina 
23h - 23h20 - Rainha da Juventude 

    • 18/06
19h - 19h20 - Fuzuê Junino 
19h30 - 19h50 - Romance Matuto 
20h - 20h20 - Mistura Brasileira 
20h30 - 20h50 - Renovação de São João
21h - 21h20 - Roceiros da Amizade 
21h30 – 21h50 - Encanto da Juventude 
22h - 22h20 - Brasileirinha 
22h30 - 22h50 - Império Junino
23h - 23h20 - Reino de São João 


    • Programação Mostra Cultural II, na Concha Acústica da praça Waldemar Henrique

    •  15/06
18h - 19h - Carimbó do Seu Nezinho
21h - 22h30 - Pinduca

    • 16/06
18h - 19h - Mestre Venâncio 
19h200 - 20h20 - Ayrakirã 
20h40 - 21h40 - Flor da Juventude
22h - 23h - Encantos do Sol
23:20 - 00h20 - Flor da Amazônia 

    • 17/06
18h - 19h - Carimbó da Maria
19h20 - 20h20 - Marronzinho 
20h40 - 21h40 - Amigos de Cururupu
22h - 23h - Grupo Kayapó 
23h20 - 00h20 - Show João da Hora

    • 18/06
18h - 19h - Mestre Pedrinho
19h20 - 20h20 - Estrela da Barão 
20h40 - 21h40 - Trilhas da Amazônia 
22h - 23h - Magia da Toada
23h20 - 00h20 - Show Pedrinho Calado

    • 19/06
18h - 19h - Senta Peia 
19h20 - 20h20 - Curumim Tabatinga 
20h40 - 21h40 - Frutos do Pará 
22h - 23h - Galera da Toada
23h20 - 00h20 - Banda Xeiro Verde

    • 20/06 
18h - 19h - Carimbó Mururé 
19h20 - 20h20 - Cobra Venenosa 
20h40 - 21h40 - Boi Resolvido 
22h - 23h - Moara
23h20 - 00h20 - Regina Iaçá 

    • 21/06 
18h - 19h - Jurupari
19h20 - 20h20 - Conjunto Queimadas 
20h40 - 21h40 - Rei do Campo
22h - 23h - Uirapuru
23h20 - 00h20 - Os Curupiras 

    • 22/06 
18h - 19h - Estrela do Mar 
19h20 - 20h20 - Frutos do Pará 
20h40 - 21h40 Catiguria 
22h - 23h - Pará Caboclo 
23h20 - 00h20 - Iaçá Luterana 

    • 23/06 
18h - 19h - Moleques do Carimbó 
19h20 - 20h20 - Oirandé Ara 
20h40 - 21h40 - Flor do Campo 
22h - 23h - Ayrakirã 
23h20 - 00h20 - Encantos do Curió 

    • 24/06
18h - 19h - Tamuatás do Tucunduba
19h20 - 20h20 - Veludinho 
20h40 - 21h40 - Parámazon 
22h - 23h - Guerreiros do Boi 
23h20 - 00h20 - Show Arraial do Pavulagem 

    • 25/06
18h - 19h - Flor do Pará 
19h20 - 20h20 - Estrela D’alva 
20h40 – 21h40 - Mistura Regional
22h - 23h - Tribo Awaeté 
23h20 - 00h20 - Show Suanne Batidão 

    • 26/06 
18h - 19h - Cabano Mestiço 
19h20 - 20h20  - Luar do Marco 
20h40 - 21h40 - Mapinguari
22h - 23h - Tribo dos Feiticeiros 
23h20 - 00h20 - Show Adilson Alcântara 

    • 27/06 
18h - 19h - 3º Idade Pedreirense 
19h20 - 20h20 - Vila da Barca
20h40 - 21h40 - Misterioso de Itaiteua 
22h - 23h - Tucuxi
23h40 - 00h20 - Paranativo 

    • 28/06 
18h – 19h - Tamboiara Amazônia 
19h20 - 20h20 - Carimbolando 
20h40 - 21h40 - Boi Vidinho 
22h - 23h - Etnias da Dança 
23h20 – 00h20 - Muiraquitã 

    • 29/06 
18h - 19h - Parásileiros 
19h20 - 20h20 - Tamborimbó
20h40 - 21h40 Travesso
22h - 23h - Ballet Folclórico da Amazônia 
23h20 - 00h20 - Companhia Folclórica da Amazônia 

    • 30/06
18h – 19h - Mistura Nativa 
19h20 - 20h20 - Filhos da Terra 
20h40 - 21h40 - Os baioaras 
22h - 23h - Companhia Amazônica de Danças
23h20 - 00h20 - Decameron 
00h20 - 01h20 - Show Warilou 


    • Grupos de Toada, no Piano Palco da praça Waldemar Henrique

    • 19/06 
21h - Tribo Kawahiva 

    • 27/06
21h - Ananin Dance 

    • 30/06
21h - Pará Açaí. 

Belém
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS EM BELÉM

MAIS LIDAS EM BELÉM