Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo
AGENDA
Julho
Agosto

Anota aí: confira a agenda das Olimpíadas de Tóquio deste sábado (24)

Veja brasileiros em ação na ginástica artística, natação, surf, skate, judô, handebol, futebol, handebol e vôlei de praia

O Liberal

Badminton

06h00 - Duplas masculino | Fase de grupos
06h00 - Duplas feminino | Fase de grupos
06h40 - Duplas Misto | Fase de grupos
07h20 - Individual masculino | Fase de grupos
08h00 - Individual Feminino | Fase de grupos

Basquete masculino

22h00 - Irã x República Tcheca | Rodada 1

Basquete 3x3 

00h00 - China x Sérvia (masculino) | Rodada 1
02h00 - Rússia x China (feminino) | Rodada 2
02h25 - Romênia x Japão (feminino) | Rodada 2
03h00 - Rússia x China (masculino) | Rodada 2
03h25 - Sérvia x Holanda (masculino) | Rodada 2
05h30 - Itália x Mongólia (feminino) | Rodada 3
05h55 - Estados Unidos x França (feminino) | Rodada 3
06h40 - Letônia x Bélgica (masculino) | Rodada 3
07h05 - Japão x Polônia (masculino) | Rodada 3
09h00 - Mongólia x Estados Unidos (feminino) | Rodada 4
09h25 - França x Itália (feminino) | Rodada 4
10h00 - Holanda x Rússia (masculino) | Rodada 4
10h25 - Bélgica x Japão (masculino) | Rodada 4
22h15 - Japão x Mongólia (feminino) | Rodada 5
22h40 - Romênia x Itália (feminino) | Rodada 5
23h35 - Rússia x Bélgica (masculino) | Rodada 5

Boxe

00h00 - Peso-pena (masculino) | Primeira rodada 1
01h25 - Peso meio-médio (masculino) | Primeira rodada 1
02h12 - Peso-pesado (masculino) | Primeira rodada 
05h00 - Peso-pena (feminino) | Primeira rodada 2
05h30 - Peso-pena (masculino) | Primeira rodada 2
07h06 - Peso meio-médio (masculino) | Primeira rodada 2
08h12 - Peso superpesado (masculino) | Primeira rodada
23h00 - Peso-mosca (feminino) | Primeira rodada 1

Esgrima

01h35 - Espada individual (feminino) | Oitavas de final
02h35 - Sabre individual (masculino) | Oitavas de final
03h25 - Espada individual (feminino) | Quartas de final
03h55 - Sabre individual (masculino) | Quartas de final
06h00 - Espada individual (feminino) | Semifinal
07h00 - Sabre individual (masculino) | Semifinal
07h50 - Espada individual (feminino) | Disputa do bronze
08h20 - Sabre individual (masculino) | Disputa do bronze
08h45 - Espada individual (feminino) | Final
09h15 - Sabre individual (masculino) | Final
21h00 - Florete individual (feminino) | Primeira rodada
21h30 - Espada individual (masculino) | Primeira rodada
21h55 - Florete individual (feminino) | Segunda rodada
23h55 - Espada individual (masculino) | Segunda rodada

Futebol feminino

04h30 - Chile x Canadá | Rodada 2
05h00 - China x Zâmbia | Rodada 2
05h30 - Suécia x Austrália | Rodada 2
07h30 - Japão x Grã-Bretanha | Rodada 2
08h00 - Holanda x Brasil | Rodada 2
08h30 - Nova Zelândia x Estados Unidos | Rodada 2

Ginástica Artística

02h30 - Eliminatória (masculina) | Subdivisão 2 (+BRA)
07h30 - Eliminatória (masculina) | Subdivisão 3
22h00 - Eliminatória (feminina) | Subdivisão 1
23h55 - Eliminatória (feminina) | Subdivisão 2

Handebol masculino

02h15 - Suécia x Bahrein | Rodada 1
04h15 - Alemanha x Espanha | Rodada 1
07h30 - Portugal x Egito | Rodada 1
09h30 - Dinamarca x Japão | Rodada 1

Handebol feminino

21h00 - Holanda x Japão | Rodada 1
23h00 - Rússia x Brasil | Rodada 1

Hipismo

05h00 - Adestramento individual (misto) | Grand Prix, Dia 1
05h00 - Adestramento por equipes (misto) | Grand Prix, Dia 1

Hóquei sobre grama masculino

00h15 - Argentina x Espanha | Rodada 1
06h30 - Grã-Bretanha x África do Sul | Rodada 1
07h00 - Canadá x Alemanha | Rodada 1

Hóquei sobre grama feminino

08h45 - Holanda x Índia | Rodada 1
09h15 - Irlanda x África do Sul | Rodada 1
21h30 - Grã-Bretanha x Alemanha | Rodada 1
22h00 - Austrália x Espanha | Rodada 1
23h45 - Japão x China | Rodada 1 

Judô

00h20 - Até 48kg (feminino) | Oitavas de final
01h00 - Até 60kg (masculino) | Quartas de final
01h40 - Até 48kg (feminino) | Quartas de final
05h00 - Até 48kg (feminino) | Repescagem
05h20 - Até 48kg (feminino) | Semifinal
05h40 - Até 60kg (masculino) | Repescagem
06h00 - Até 60kg (masculino) | Semifinal
06h20 - Até 48kg (feminino) | Disputa do bronze
06h40 - Até 48kg (feminino) | Final
06h50 - Até 60kg (masculino) | Disputa do bronze
07h10 - Até 60kg (masculino) | Final
23h00 - Até 66kg (masculino) | Primeira rodada (+BRA)
23h00 - Até 52kg (feminino) | Primeira rodada (+BRA)

Levantamento de peso

01h50 - Até 49kg (feminino) | Final
23h50 - Até 67kg (masculino) | Grupo B
23h50 - Até 61kg (masculino) | Grupo B

Natação

07h02 - 400m medley (masculino) | Classificatórias
07h28 - 100m borboleta (feminino) | Classificatórias
07h48 - 400m livre (masculino) | Classificatórias (+BRA)
08h30 - 400m medley (feminino) | Classificatórias
08h55 - 100m peito (masculino) | Classificatórias (+BRA)
09h15 - 4 x 100m livre (feminino) | Classificatórias
22h30 - 400m medley (masculino) | Final
22h40 - 100m borboleta (feminino) | Semifinal
22h52 - 400m livre (masculino) | Final
23h12 - 400m medley (feminino) | Final
23h33 - 100m peito (masculino) | Semifinal
23h45 - 4 x 100m livre (feminino) | Final

Polo aquático feminino

02h00 - Japão x Estados Unidos | Rodada 1
03h30 - Canadá x Austrália | Rodada 1
06h20 - África do Sul x Espanha | Rodada 1
07h50 - China x Rússia | Rodada 1 

Polo aquático masculino

22h00 - África do Sul x Itália | Rodada 1
23h30 - Hungria x Grécia | Rodada 1

Remo

00h10 - Quatro sem (masculino) | Classificatórias
21h00 - Skiff simples (masculino) | Semifinal E/F
21h20 - Skiff simples (feminino) | Semifinal E/F
21h40 - Dois sem (masculino) | Repescagem
21h50 - Dois sem (feminino) | Repescagem
22h00 - Skiff duplo peso-leve (masculino) | Repescagem
22h20 - Skiff duplo peso-leve (feminino) | Repescagem
22h40 - Skiff quádruplo (masculino) | Repescagem
22h50 - Skiff quádruplo (feminino) | Repescagem
23h00 - Oito com (masculino) | Classificatórias
23h20 - Oito com (feminino) | Classificatórias

Skate

21h00 - Street (masculino) | Classificatórias (+BRA)

Softbol

02h30 - Estados Unidos x México | Rodada 3
08h00 - Japão x Itália | Rodada 3
22h00 - Austrália x Estados Unidos | Rodada 4

Surfe

19h00 - Individual (masculino) | Primeira rodada (+BRA)
22h20 - Individual (feminino) | Primeira rodada (+BRA)

Taekwondo

02h00 - Até 49kg (feminino) | Quartas de final
02h15 - Até 58kg (masculino) | Quartas de final
04h00 - Até 49kg (feminino) | Semifinal
04h15 - Até 58kg (masculino) | Semifinal
07h00 - Até 49kg (feminino) | Repescagem
07h15 - Até 58kg (masculino) | Repescagem
08h30 - Até 49kg (feminino) | Disputa do bronze
08h45 - Até 58kg (masculino) | Disputa do bronze
09h30 - Até 49kg (feminino) | Final
09h45 - Até 58kg (masculino) | Final
22h00 - Até 57kg (feminino) | Primeira rodada
22h14 - Até 68kg (masculino) | Primeira rodada
22h28 - Até 57kg (feminino) | Oitavas de final
22h42 - Até 68kg (masculino) | Oitavas de final (+BRA)

Tiro com arco

02h15 - Equipes (misto) | Quartas de final
03h31 - Equipes (misto) | Semifinal
04h25 - Equipes (misto) | Disputa do bronze
04h45 - Equipes (misto) | Final
21h30 - Equipes (feminino) | Oitavas de final

Tênis

01h00 - Pistola de ar 10m (masculino) | Classificatórias
03h30 - Pistola de ar 10m (masculino) | Final
21h00 - Skeet (feminino) | Classificatórias, Dia 1
21h00 - Pistola de ar 10m (feminino) | Classificatórias
21h30 - Skeet (masculino) | Classificatórias, Dia 1
23h15 - Pistola de ar 10m (feminino) | Final

Tênis de mesa

23h00 - Simples (masculino) | Primeira rodada
23h00 - Duplas (masculino) | Primeira rodada
23h00 - Simples (feminino) | Primeira rodada
23h00 - Duplas (feminino) | Primeira rodada

Vôlei masculino

02h20 - Rússia x Argentina | Rodada 1
04h25 - Japão x Venezuela | Rodada 1
07h40 - Polônia x Irã | Rodada 1
09h45 - Estados Unidos x França | Rodada 1

Vôlei feminino 

21h00 - Rússia x Itália | Rodada 1
23h05 - Estados Unidos x Argentina | Rodada 1

Vôlei de praia masculino

04h00 - Leshukov/Semenov (RUS) x Herrera/Gavira (ESP) | Rodada 1
09h00 - Brouwer/Meeuwsen (HOL) x Lucena/Dalhausser (EUA) | Rodada 1
10h00 - Mol A/Sorum C (NOR) x McHugh/Schumann (AUS) | Rodada 1
22h00 - Gottsu/Shiratori (JAP) x Kantor/Losiak (POL) | Rodada 1
23h00 - Evandro/Bruno Schmidt (BRA) x Grimalt M/Grimalt E (CHI) | Rodada 1

Vôlei de praia feminino

00h00 - Pavan/Melissa (CAN) x Stam/Schoon (HOL) | Rodada 1
03h00 - Huberli/Betschart (SUI) x Ludwig/Kozuch (ALE) | Rodada 1
05h00 - Vergé-Dépré/Heidrich (SUI) x Sude/Borger (ALE) | Rodada 1
08h00 - Bansley/Brandie (CAN) x Wang e X. Y. Xia (CHI) | Rodada 1
21h00 - April/Alix (EUA) x Xue/Wang X. X. (CHI) | Rodada 1

Olimpíadas
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS DE OLIMPÍADAS

MAIS LIDAS EM OLIMPÍADAS