Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo
AGENDA
Julho
Agosto

Anota aí: confira a agenda das Olimpíadas de Tóquio desta sexta-feira (30)

Programação tem atletas do brasileiros no atletismo, boxe, judô, natação, vela e vôlei

O Liberal

Atletismo

07:00 - 5000m rasos Feminino | Classificatórias 
07:05 - Salto triplo Feminino | Classificatórias (BRA)
07:25 - Arremesso de peso Feminino | Classificatórias (BRA)
08:00 - 4 x 400m rasos Misto | Classificatórias (BRA)

08:30 - 10000m rasos Masculino | Final
21:00 - 400m com barreiras Feminino | Classificatórias (BRA)
21:30 - Lançamento de disco Feminino | Classificatórias (BRA)

21:40 - Salto com vara Masculino | Classificatórias
21:50 - 800m rasos Masculino | Classificatórias (BRA)
22:45 - 100m com barreiras Feminino | Classificatórias (BRA)

23:35 - 100m rasos Masculino | 1ª Classificatória

Badminton

03:30 - Duplas Misto | Semifinal
03:30 - Individual Feminino | Oitavas de final
03:30 - Individual Masculino | Oitavas de final
21:00 - Duplas Feminino | Semifinal
21:00 - Duplas Masculino | Semifinal

Basquete

01:40 - EUA x Japão - Feminino | Rodada 2
05:20 - França x Nigéria - Feminino | Rodada 2
09:00 - China x Austrália - Feminino | Rodada 2
22:00 - Irã x França - Masculino | Rodada 3

Beisebol

00:00 - México x República Dominicana - Masculino | Rodada 2
07:00 - Estados Unidos x Israel - Masculino | Rodada 2

Boxe

00:03 - Peso meio-médio - Feminino | Quartas 1
00:30 - Peso meio-médio - Masculino | Quartas 1
01:06 - Peso meio-pesado - Masculino | Quartas 1
01:39 - Peso pesado - Masculino | Quartas 1
05:00 - Peso leve - Feminino | Oitavas 2 (BRA)
06:03 - Peso meio-médio - Feminino | Quartas 2
06:36 - Peso meio-médio - Masculino | Quartas 2
07:06 - Peso meio-pesado - Masculino | Quartas 2
07:39 - Peso pesado - Masculino | Quartas 2
23:00 - Peso mosca - Masculino | Oitavas 1

Canoagem Slalom

02:00 - K1 - Masculino | Semifinal
04:00 - K1 - Masculino | Final

Ciclismo BMX

22:10 - Estilo livre - Feminino | Ranqueamento
23:20 - Estilo livre - Masculino | Ranqueamento

Esgrima

00:45 - Espada por equipes - Masculino | Disputa do 5º ao 8º
01:40 - Espada por equipes - Masculino | Semifinal
02:30 - Espada por equipes - Masculino | Disputa do 5º lugar
02:30 - Espada por equipes - Masculino | Disputa do 7º lugar
06:30 - Espada por equipes - Masculino | Disputa do bronze
07:30 - Espada por equipes - Masculino | Final 
22:00 - Sabre por equipes - Feminino | Oitavas de final
23:25 - Sabre por equipes - Feminino | Quartas de final

Futebol

05:00 - Equipe 1 x Equipe 2 - Feminino | Quartas de final
06:00 - Equipe 3 x Equipe 4 - Feminino | Quartas de final
07:00 - Equipe 5 x Equipe 6 - Feminino | Quartas de final
08:00 - Equipe 7 x Equipe 8 - Feminino | Quartas de final

Ginástica de Trampolim

01:00 - Individual - Feminino | Classificatórias
02:50 - Individual - Feminino | Final

Golfe

19:30 - Individual - Masculino | Terceira rodada

Handebol

02:15 - França x Espanha - Masculino | Rodada 4
04:15 - Suécia x Egito - Masculino | Rodada 4
07:30 - Portugal x Dinamarca - Masculino | Rodada 4
09:30 - Alemanha x Noruega - Masculino | Rodada 4
21:00 - Angola x Japão - Feminino | Rodada 4
23:00 - Montenegro x Coreia do Sul - Feminino | Rodada 4

Hipismo (adestramento)

05:30 - CCE por equipes (misto) | Sessão 2
05:30 - CCE individual (misto) | Sessão 2
20:30 - CCE por equipes (misto) | Sessão 3
20:30 - CCE individual (misto) | Sessão 3

Hóquei sobre Grama

00:15 - Canadá x África do Sul (masculino) | Rodada 5
06:30 - Japão x Índia (masculino) | Rodada 5
07:00 - Argentina x Nova Zelândia (masculino) | Rodada 5
08:45 - Alemanha x Holanda (masculino) | Rodada 5
09:15 - Bélgica x Grã-Bretanha (masculino) | Rodada 5
21:30 - China x Nova Zelândia (feminino) | Rodada 5
22:00 - Japão x Espanha (feminino) | Rodada 5
23:45 - Argentina x Austrália (feminino) | Rodada 5

Judô

00:40 - Acima de 100kg - Masculino | Oitavas de final (BRA)
00:40 - Acima de 78kg - Feminino | Oitavas de final (BRA)

01:40 - Acima de 100kg - Masculino | Quartas de final
01:40 - Acima de 78kg - Feminino | Quartas de final
05:00 - Acima de 78kg - Feminino | Repescagem
05:20 - Acima de 78kg - Feminino | Semifinal
05:40 - Acima de 100kg - Masculino | Repescagem
06:00 - Acima de 100kg - Masculino | Semifinal
06:20 - Acima de 78kg - Feminino | Disputa do bronze
06:40 - Acima de 78kg - Feminino | Final
06:50 - Acima de 100kg - Masculino | Disputa do bronze
07:10 - Acima de 100kg - Masculino | Final
23:00 - Equipes - Misto | Oitavas de final
23:30 - Equipes - Misto | Quartas de final (BRA)

Levantamento de Peso

23:50 - Até 81kg Masculino | Grupo B
23:50 - Até 96kg Masculino | Grupo B

Natação
07:02 - 50m livre Masculino | Classificatórias
07:24 - 50m livre Feminino | Classificatórias
07:48 - 1500m livre Masculino | Classificatórias (BRA)
09:36 - 4 x 100m medley Feminino | Classificatórias 
09:50 - 4 x 100m medley Masculino | Classificatórias (BRA)
22:30 - 100m borboleta Masculino | Final
22:37 - 200m costas Feminino | Final
22:46 - 800m livre Feminino | Final
23:11 - 50m livre Masculino | Semifinal (BRA)
23:32 - 50m livre Feminino | Semifinal (BRA)

23:43 - 4 x 100m medley Misto | Final

Polo Aquático

02:00 - África do Sul x Holanda - Feminino | Rodada 4
03:30 - Estados Unidos x Atletas da Rússia - Feminino | Rodada 4
06:20 - Japão x Hungria - Feminino | Rodada 4
07:50 - Espanha x Austrália - Feminino | Rodada 4
22:00 - Montenegro x Cazaquistão - Masculino | Rodada 4
23:30 - Austrália x Espanha - Masculino | Rodada 4

Rúgbi de 7

04:30 Feminino | Disputa de 9º a 12º 1
05:00 Feminino | Disputa de 9º a 12º 2
05:30 Feminino | Quartas de final
06:00 Feminino | Quartas de final
06:30 Feminino | Quartas de final
07:00 Feminino | Quartas de final
21:00 Feminino | Disputa do 11º lugar
21:30 Feminino | Disputa do 9º lugar
22:00 Feminino | Disputa de 5º a 8º
22:30 Feminino | Disputa de 5º a 8º
23:00 Feminino | Semifinal
23:30 Feminino | Semifinal

Saltos Ornamentais

03:00 - Trampolim 3m - Feminino | Classificatórias (BRA)

Tiro com Arco

02:45 - Individual Feminino | Quartas de final
03:45 - Individual Feminino | Semifinal
04:30 - Individual Feminino | Disputa do bronze
04:45 - Individual Feminino | Final
21:30 - Individual Masculino | Oitavas de final

Tiro Esportivo

02:00 - Pistola 25m Feminino | Final
21:00 - Fossa por duplas Misto | Classificatórias

Triatlo

19:30 - Revezamento (misto) | Final

Tênis

00:00 - Duplas Masculino | Final
00:00 - Duplas Masculino | Disputa do bronze
00:00 - Simples Masculino | Semifinal
00:00 - Duplas Misto | Semifinal

Tênis de Mesa

08:00 - Simples - Masculino | Disputa do bronze
09:00 - Simples - Masculino | Final

Vela
00:05 - 470 - Masculino | 5ª e 6ª regatas (BRA)
00:05 - Laser radial - Feminino | 9ª e 10ª regatas
00:05 - 49er - Masculino | 7ª, 8ª e 9ª regatas (BRA)
00:15 - 470 - Feminino | 5ª e 6ª regatas (BRA)
02:35 - Laser - Masculino | 9ª e 10ª regatas (BRA)
02:50 - 49er FX - Feminino | 7ª, 8ª e 9ª regatas (BRA)

Vôlei

02:20 - Japão x Polônia - Masculino | Rodada 4
04:25 - Argentina x Tunísia - Masculino | Rodada 4
07:40 - Itália x Irã - Masculino | Rodada 4
09:45 - Atletas da Rússia x França - Masculino | Rodada 4
21:00 - República Dominicana x Quênia - Feminino | Rodada 4
23:05 - Estados Unidos x Atletas da Rússia - Feminino | Rodada 4

Vôlei de Praia feminino

03:00 - Artacho del Solar e Clancy x Makroguzova e Kholomina | Rodada 3
05:00 - Liliana/Elsa x Xue/Wang X. X. | Rodada 3
08:00 - Menegatti/Orsi Toth x Lidy/Leila | Rodada 3
21:00 - Ana Patrícia/Rebecca x Claes/Sponcil | Rodada 3 (BRA)
22:00 - Graudina/Kravcenoka x Makokha/Khadambi | Rodada 3

Vôlei de Praia masculino

04:00 - Nicolai/Lupo x Kanto/Losiak | Rodada 3
09:00 - Bryl/Fijalek x Evandro/Bruno Schmidt | Rodada 3 (BRA)
10:00 - Cherif/Ahmed x Gibb/Bourne | Rodada 3
23:00 - Gottsu/Shiratori x Thole J/Wickler | Rodada 3

Olimpíadas
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS DE OLIMPÍADAS

MAIS LIDAS EM OLIMPÍADAS