Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo
AGENDA
Julho
Agosto

Anota aí: confira a agenda das Olimpíadas de Tóquio desta quinta-feira (5)

Programação tem atletas do brasileiros no atletismo, vôlei e pentatlo

O Liberal

Atletismo

00:30 - Heptatlo - Feminino | Lançamento de dardo (6ª prova)
00:45 - Decatlo - Masculino | Salto com vara (8ª prova)
04:30 - Marcha atlética 20km - Masculino | Final (Participação do paraense Lucas Mazzo)
07:15 - Decatlo - Masculino | Lançamento de dardo (9ª prova)
07:20 - Salto com vara - Feminino | Final 
07:25 - 4 x 400m rasos - Feminino | Classificatórias
08:00 - 1500m rasos - Masculino | Semifinal
09:00 - 400m rasos - Masculino | Final 
09:20 - Heptatlo - Feminino | 800m rasos (Final) 
09:40 - Decatlo - Masculino | 1500m rasos (Final) 
17:30 - Marcha atlética 50km - Masculino | Final 

Basquete

01:15 - Estados Unidos x Austrália - Masculino | Semifinal
08:00 - França x Eslovênia | Masculino | Semifinal

Beisebol

07:00 - Masculino | Semifinal 2

Boxe

02:00 - Kellie Harrington (IRL) x Sudaporn Seesondee (TAI) - Peso leve - Feminino | Semifinal
02:15 - Beatriz Ferreira (BRA) x Mira Potkonen (FIN) - Peso leve - Feminino | Semifinal
02:30 - Ryomei Tanaka (JAP) x Carlo Paalam (FIL) - Peso mosca - Masculino | Semifinal
02:48 - Galal Yafai (GRA) x Saken Bibossinov (CAZ) - Peso mosca - Masculino | Semifinal
03:03 - Oleksandr Khyzhniak (UCR) x Eumir Marcial (FIL) - Peso médio - Masculino | Semifinal
03:18 - Hebert Conceição (BRA) x Gleb Bakshi (ROC) - Peso médio - Masculino | Semifinal
03:35 - Duke Ragan (EUA) x Albert Batyrgaziev (ROC) - Peso pena - Masculino | Final 

Canoagem Velocidade

00:01 - K1 500m - Feminino | Final B
00:08 - K1 500m - Feminino | Final 
00:26 - K2 1000m - Masculino | Final B
00:34 - K2 1000m - Masculino | Final 
21:30 - C2 500m - Feminino | Classificatórias
21:44 - C1 1000m - Masculino | Classificatórias (+BRA)
22:15 - K4 500m - Feminino | Classificatórias
22:30 - K4 500m - Masculino | Classificatórias
23:07 - C2 500m - Feminino | Quartas de final
23:21 - C1 1000m - Masculino | Quartas de final

Ciclismo Pista

03:30 - Omnium - Masculino | Scratch
03:48 - Velocidade individual - Masculino | Oitavas de final
04:06 - Keirin - Feminino | Quartas de final
04:21 - Velocidade individual - Masculino | Oitavas de final (Repescagem)
04:27 - Omnium - Masculino | Corrida por tempo
04:45 - Velocidade individual - Masculino | Quartas de final
04:57 - Keirin - Feminino | Semifinal
05:07 - Omnium - Masculino | Corrida de eliminação
05:37 - Keirin - Feminino | Disputa de 7º a 12º
05:45 - Keirin - Feminino | Final 
05:55 - Omnium - Masculino | Final/Corrida por pontos 
06:27 - Velocidade individual - Masculino | Disputa de 5º a 8º

Escalada

05:30 - Combinado - Masculino | Final (Velocidade)
06:30 - Combinado - Masculino | Final (Boulder)
09:10 - Combinado - Masculino | Final (Dificuldade) 

Futebol Feminino

05:00 - Austrália x Estados Unidos - Feminino | Disputa do bronze
23:00 - Suécia x Canadá - Feminino | Final

Ginástica Rítmica

22:20 - Individual geral - Feminino | Classificatória 1

Golfe

19:30 - Individual - Feminino | Terceira rodada

Handebol

05:00 - França x Egito - Masculino | Semifinal
09:00 - Espanha x Dinamarca - Masculino | Semifinal

Hóquei sobre Grama

07:00 - Austrália x Bélgica - Masculino | Final 
22:30 - Grã-Bretanha x Índia - Feminino | Disputa do bronze

Karatê

00:05 - Kumitê até 67kg - Masculino | Fase de grupos
05:00 - Kumitê até 55kg - Feminino | Fase de grupos
07:30 - Kata individual - Feminino | Disputa do bronze
07:50 - Kata individual - Feminino | Final 
08:05 - Kumitê até 67kg - Masculino | Semifinal
08:22 - Kumitê até 55kg - Feminino | Semifinal
08:40 - Kumitê até 67kg - Masculino | Final 
08:50 - Kumitê até 55kg - Feminino | Final 
22:00 - Kata individual - Masculino | Fase de grupos
23:33 - Kata individual - Masculino | Segunda fase

Luta Olímpica

00:50 - Livre até 125kg - Masculino | Quartas de final
00:50 - Livre até 74kg - Masculino | Quartas de final
00:50 - Livre até 53kg - Feminino | Quartas de final
06:15- Livre até 74kg - Masculino | Semifinal
06:35 - Livre até 125kg - Masculino | Semifinal
06:55 - Livre até 53kg - Feminino | Semifinal
07:30 - Livre até 57kg - Masculino | Disputa do bronze
07:50 - Livre até 57kg - Masculino | Final 
08:05 - Livre até 86kg - Masculino | Disputa do bronze
08:30 - Livre até 86kg - Masculino | Final 
08:55 - Livre até 57kg - Feminino | Disputa do bronze
09:20 - Livre até 57kg - Feminino | Final 
23:00 - Livre até 74kg - Masculino | Repescagem
23:00 - Livre até 53kg - Feminino | Repescagem
23:00 - Livre até 125kg - Masculino | Repescagem
23:30 - Livre até 65kg - Masculino | Oitavas de final
23:30 - Livre até 97kg - Masculino | Oitavas de final
23:30 - Livre até 50kg - Feminino | Oitavas de final

Pentatlo Moderno

01:00 - Individual - Feminino | Esgrima (Ranqueamento) (+BRA)
04:30 - Individual - Masculino | Esgrima (Ranqueamento)

Polo Aquático

02:00 - China x Holanda - Feminino | Disputa de 5º a 8º
03:30 - Atletas da Rússia x Estados Unidos - Feminino | Semifinal
06:20 - Austrália x Canadá - Feminino | Disputa de 5º a 8º
07:50 - Espanha x Hungria - Feminino | Semifinal

Saltos Ornamentais

03:00 - Plataforma 10m - Feminino | Final 

Skate

00:30 - Park - Masculino | Final 

Tênis de Mesa

07:30 - China x Japão - Equipes - Feminino | Final 
23:00 - Equipes - Masculino | Disputa do bronze

Vôlei de Quadra

01:00 - Brasil x tletas da Rússia - Masculino | Semifinal (+BRA)
09:00 - França x Argentina - Masculino | Semifinal

Vôlei de Praia

10:00 - Duplas - Masculino | Semifinal 2
22:00 - Duplas - Feminino | Disputa do bronze
23:30 - Duplas - Feminino | Final 

Olimpíadas
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS DE OLIMPÍADAS

MAIS LIDAS EM OLIMPÍADAS