Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo
AGENDA
Julho
Agosto

Anota aí: confira a agenda das Olimpíadas de Tóquio desta quinta-feira (29)

Programação tem atletas do brasileiros na ginástica, handebol, judô, natação, rúgbi, tiro com arco, vela, vôlei e muito mais

O Liberal

Atletismo

21:00 - 3000m com obstáculos - Masculino | Classificatórias
21:15 - Salto em altura - Masculino | Classificatórias

21:45 - Lançamento de disco - Masculino | Classificatórias
21:55 - 800m rasos - Feminino | Classificatórias
22:55 - 400m com barreiras - Masculino | Classificatórias
23:40 - 100m rasos - Feminino | Classificatórias

Badminton

05:00 - Individual - Feminino | Fase de grupos
05:00 - Duplas - Misto | Quartas de final
21:00 - Duplas - Feminino | Quartas de final
21:00 - Duplas - Masculino | Quartas de final
21:00 - Individual - Masculino | Oitavas de final

Basquete

01:40 - Eslovênia x Japão - Masculino | Rodada 2
05:20 - Espanha x Sérvia - Feminino | Rodada 2
09:00 - Espanha x Argentina - Masculino | Rodada 2
22:00 - Bélgica x Porto Rico - Feminino | Rodada 2

Beisebol

07:00 - Israel x Coreia do Sul - Masculino | Rodada 1

Boxe

00:03 - Peso superpesado - Masculino | Oitavas 1
01:06 - Peso mosca - Feminino | Oitavas 1
05:00 - Hebert Conceição x Erbieke Tuoheta - Peso médio - Masculino - Oitavas de final
05:00 - Peso médio - Masculino | Oitavas 2
06:03 - Peso superpesado - Masculino | Oitavas 2
07:06 - Peso mosca - Feminino | Oitavas 2
07:24 - Graziele de Jesus x Tsukimi Namiki - Peso mosca Feminino | Oitavas de final
23:00 - Peso leve - Feminino | Oitavas 1

Canoagem Slalom

02:00 - C1 - Feminino | Semifinal
03:45 - C1 - Feminino | Final

Ciclismo BMX

22:00 - Corrida - Masculino | Semifinal
22:15 - Corrida - Feminino | Semifinal
23:40 - Corrida - Masculino | Final
23:50 - Corrida - Feminino | Final

Esgrima

00:35 - Florete por equipes - Feminino | Disputa do 5º ao 8º
01:55 - Florete por equipes - Feminino | Semifinal
03:10 - Florete por equipes - Feminino | Disputa do 5º lugar
03:10 - Florete por equipes - Feminino | Disputa do 7º lugar
06:30 - Florete por equipes - Feminino | Disputa do bronze
07:55 - Florete por equipes - Feminino | Final
22:00 - Espada por equipes - Masculino | Oitavas de final
23:25 - Espada por equipes - Masculino | Quartas de final

Ginástica Artística

07:50 - Individual geral - Feminino | Final

Golfe

19:30 - Individual - Masculino | Segunda rodada

Handebol

02:15 - Japão x Coreia do Sul - Feminino | Rodada 3
04:15 - Montenegro x Noruega - Feminino | Rodada 3
07:30 - Hungria x Atletas da Rússia - Feminino | Rodada 3
09:30 - Suécia x França - Feminino | Rodada 3
21:00 - Argentina x Brasil - Masculino | Rodada 4
23:00 - Bahrein x Japão - Masculino | Rodada 4

Hipismo

20:30 - CCE individual - Misto | Adestramento - Sessão 1
20:30 - CCE por equipes - Misto | Adestramento - Sessão 1

Hóquei sobre Grama

00:15 - Holanda x Grã-Bretanha - Masculino | Rodada 4
06:30 - Espanha x China - Feminino | Rodada 4
07:00 - Grã-Bretanha x Holanda - Feminino | Rodada 4
08:45 - Japão x Argentina - Feminino | Rodada 4
09:15 - Nova Zelândia x Austrália - Feminino | Rodada 4
21:30 - África do Sul x Alemanha - Feminino | Rodada 4
22:00 - Austrália x Espanha - Masculino | Rodada 5
23:45 - Irlanda x Índia - Feminino | Rodada 4

Judô

00:40 - Até 100kg - Masculino | Oitavas de final
00:40 - Até 78kg - Feminino | Oitavas de final
01:40 - Até 100kg - Masculino | Quartas de final
01:40 - Até 78kg - Feminino | Quartas de final
05:00 - Até 78kg - Feminino | Repescagem
05:20 - Até 78kg - Feminino | Semifinal
05:40 - Até 100kg - Masculino | Repescagem
06:00 - Até 100kg - Masculino | Semifinal
06:20 - Até 78kg - Feminino | Disputa do bronze
06:40 - Até 78kg - Feminino | Final
06:50 - Até 100kg - Masculino | Disputa do bronze
07:10 - Até 100kg - Masculino | Final
23:00 - Acima de 100kg - Masculino | Primeira rodada
23:00 - Acima de 78kg - Feminino | Primeira rodada

Natação

00:08 - 200m medley - Masculino | Semifinal
00:31 - 4 x 200m livre - Feminino | Final
07:02 - 800m livre - Feminino | Classificatórias
07:50 - 100m borboleta - Masculino | Classificatórias
08:08 - 200m costas - Feminino | Classificatórias
08:28 - 4 x 100m medley - Misto | Classificatórias
22:30 - 100m borboleta - Masculino | Semifinal

22:41 - 200m peito - Feminino | Final
22:50 - 200m costas - Masculino | Final
22:59 - 100m livre - Feminino | Final
23:16 - 200m medley - Masculino | Final
23:35 - 200m costas - Feminino | Semifinal

Polo Aquático

02:00 - Estados Unidos x Itália - Masculino | Rodada 3
03:30 - Croácia x Montenegro - Masculino | Rodada 3
06:20 - Grécia x Japão - Masculino | Rodada 3
07:50 - Sérvia x Austrália - Masculino | Rodada 3

Remo

00:00 - Skiff simples - Feminino | Semifinal C/D
19:45 - Skiff simples - Masculino | Final F
19:55 - Skiff simples - Feminino | Final F
20:05 - Skiff simples - Masculino | Final E
20:15 - Skiff simples - Feminino | Final E
20:25 - Skiff simples - Feminino | Final D
20:35 - Skiff simples - Masculino | Final D
20:45 - Skiff simples - Feminino | Final C
20:55 - Skiff simples - Masculino | Final C
21:05 - Skiff simples - Feminino | Final B
21:15 - Skiff simples - Masculino | Final B
21:33 - Skiff simples - Feminino | Final
21:45 - Skiff simples - Masculino | Final
22:05 - Oito com - Feminino | Final
22:25 - Oito com - Masculino | Final

Rúgbi de 7

04:30 - Canadá x Fiji - Feminino | Rodada 2
05:00 - França x Brasil - Feminino | Rodada 2
05:30 - Austrália x China - Feminino | Rodada 2
06:00 - Estados Unidos x Japão - Feminino | Rodada 2
06:30 - Nova Zelândia x Grã-Bretanha - Feminino | Rodada 2
07:00 - Atletas da Rússia x Quênia - Feminino | Rodada 2
21:00 - Fiji x Brasil - Feminino | Rodada 3
21:30 - Canadá x França - Feminino | Rodada 3
22:00 - China x Japão - Feminino | Rodada 3
22:30 - Austrália x Estados Unidos - Feminino | Rodada 3
23:00 - Grã-Bretanha x Quênia - Feminino | Rodada 3
23:30 - Nova Zelândia x Atletas da Rússia - Feminino | Rodada 3

Tiro com Arco

04:00 - Individual - Masculino | Primeira rodada 5
04:26 - Individual - Feminino | Primeira rodada 5
04:52 - Individual - Masculino | Segunda rodada 5
05:05 - Individual - Feminino | Segunda rodada 5
05:57 - Ane Marcelle dos Santos x Ana Vazquez - Individual Feminino | Primeira rodada
21:30 - Individual - Feminino | Oitavas de final

Tiro Esportivo

02:30 - Fossa - Feminino | Final
03:30 - Fossa - Masculino | Final
21:00 - Pistola de tiro rápido 25m - Feminino | Classificatórias (Tiro rápido)

Tênis de Mesa

03:00 - Simples - Masculino | Semifinal
08:00 - Simples - Feminino | Disputa do bronze
09:00 - Simples - Feminino | Final

Vela

00:05 - 470 - Feminino | 3ª e 4ª regatas
00:05 - Nacra 17 - Misto | 4ª, 5ª e 6ª regatas
00:05 - Laser - Masculino | 7ª e 8ª regatas

00:15 - Laser radial - Feminino | 7ª e 8ª regatas
01:05 - RS:X - Feminino | 10ª, 11ª e 12ª regatas
02:35 - Finn - Masculino | 5ª e 6ª regatas
03:05 - 470 - Masculino | 3ª e 4ª regatas

03:20 - RS:X - Masculino | 10ª, 11ª e 12ª regatas

Vôlei de Quadra

02:20 - Sérvia x Quênia - Feminino | Rodada 3
04:25 - China x Atletas da Rússia - Feminino | Rodada 3
07:40 - Japão x Brasil - Feminino | Rodada 3
09:45 - Estados Unidos x Turquia - Feminino | Rodada 3
21:00 - Canadá x Venezuela - Masculino | Rodada 4
23:05 - Brasil x Estados Unidos - Masculino | Rodada 4

Vôlei de Praia

03:00 - Sude e Borger x Stam e Schoon - Duplas Feminino | Rodada 3
04:00 - Perusic e Schweiner x Gaxiola e Rubio - Duplas Masculino | Rodada 2
05:00 - Krasilnikov e Stoyanovskiy x Plavins e Tocs - Duplas Masculino | Rodada 2
08:00 - Wang e X. Y. Xia x Gallay e Pereyra - Duplas Feminino | Rodada 3
09:00 - Agatha e Duda x Bansley e Brandie - Duplas Feminino | Rodada 3
10:00 - Alison e Álvaro Filho x Brouwer e Meeuwsen - Duplas Masculino | Rodada 3

21:00 - April e Alix - Keizer e Meppelink - Duplas Feminino | Rodada 3
22:00 - Carambula e Rossi x Heidrich e Gerson - Duplas Masculino | Rodada 3
23:00 - Grimalt M e Grimalt E x Abicha e Elgraoui - Duplas Masculino | Rodada 3

Olimpíadas
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

ÚLTIMAS DE OLIMPÍADAS

MAIS LIDAS EM OLIMPÍADAS