Acessar
Alterar Senha
Cadastro Novo

Indicados ao Oscar 2022: saiba onde assistir a todos os filmes

Indicações foram divulgadas nesta terça-feira (8). A cerimônia será realizada no dia 27 de março.

O Liberal

Foram divulgados, nesta terça-feira (8), os filmes indicados ao Oscar 2022, durante uma cerimônia virtual. Tão logo os nomes foram revelados durante uma cerimônia transmitida pelas redes sociais da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, a corrida do público para assistir a todos os títulos antes da premiação teve início. A estatueta de ouro será entregue no dia 27 de março.

VEJA MAIS

Oscar 2022: confira a lista completa com todos os indicados
A lista completa com os indicados foi divulgada nesta manhã e com grandes surpresas

O longa Ataque dos Cães lidera a 94ª edição do Oscar com 12 indicações, seguido de Duna, com 10 indicações; Belfast, com 7; Amor, Sublime Amor, também com 7; King Richard: Criando Campeãs, com 6 indicações; Drive My Car, com 4 indicações, assim como Beco do Pesadelo e Não Olhe Para Cima. As informações são da BBC.

Confira a lista completa de onde assistir os filmes indicados ao Oscar 2022:

Melhor Filme

  • Belfast (nos cinemas em 10/03)
  • Ataque dos Cães (Netflix)
  • King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)
  • Licorice Pizza (nos cinemas em 17/02)
  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)
  • CODA - No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple iTunes, Looke)
  • Não Olhe Para Cima (Netflix)
  • Amor, Sublime Amor (nos cinemas)
  • Drive My Car (sem previsão de estreia)
  • O Beco do Pesadelo (nos cinemas)

Melhor Direção

  • Jane Campion — Ataque dos Cães (Netflix)
  • Kenneth Branagh — Belfast (nos cinemas em 10/03)
  • Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza (nos cinemas em 17/02)
  • Ryûsuke Hamaguchi — Drive My Car (sem previsão de estreia)
  • Steven Spielberg — Amor, Sublime Amor (nos cinemas)

Melhor Ator

  • Will Smith — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)
  • Benedict Cumberbatch — Ataque dos Cães (Netflix)
  • Andrew Garfield — Tick, Tick… Boom! (Netflix)
  • Denzel Washington — A Tragédia de Macbeth (Apple TV Plus)
  • Javier Bardem — Being the Ricardos (Prime Video)

Melhor Atriz

  • Nicole Kidman — Being the Ricardos (Prime Video)
  • Jessica Chastain — Os Olhos de Tammy Faye (sem previsão de estreia)
  • Olivia Colman — A Filha Perdida (Netflix)
  • Penélope Cruz — Mães Paralelas (nos cinemas)
  • Kristen Stewart — Spencer (nos cinemas)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Kodi Smit-McPhee — Ataque dos Cães (Netflix)
  • Troy Kotsur — CODA - No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple iTunes, Looke)
  • Ciarán Hinds — Belfast (nos cinemas em 10/03)
  • J.K. Simmons — Being the Ricardos (Prime Video)
  • Jesse Plemons — Ataque dos Cães (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Ariana DeBose — Amor, Sublime Amor (nos cinemas)
  • Kirsten Dunst — Ataque dos Cães (Netflix)
  • Aunjanue Ellis — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)
  • Judi Dench — Belfast (nos cinemas em 10/03)
  • Jessie Buckley — A Filha Perdida (Netflix)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jane Campion — Ataque dos Cães (Netflix)
  • Sian Heder — CODA - No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple TV Plus, Looke)
  • Maggie Gyllenhaal — A Filha Perdida (Netflix)
  • Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe — Drive My Car (sem previsão de estreia)
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth — Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)

Melhor Roteiro Original

  • Kenneth Branagh — Belfast (nos cinemas em 10/03)
  • Adam McKay — Não Olhe Para Cima (Netflix)
  • Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza (nos cinemas em 17/02)
  • Zach Baylin — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)
  • Eskil Vogt e Joachim Trier — A Pior Pessoa do Mundo (sem previsão de estreia)

Melhor Animação

  • Encanto (Disney Plus)
  • Os Mitchell contra as Máquinas (Netflix, Google Play, Claro Video, Microsoft Store, Apple iTunes)
  • Flee - A Fuga (sem previsão de estreia)
  • Luca (Disney Plus)
  • Raya e o Último Dragão (Disney Plus)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Drive My Car — Japão (sem previsão de estreia)
  • Flee - A Fuga — Dinamarca (sem previsão de estreia)
  • A Pior Pessoa do Mundo — Noruega (sem previsão de estreia)
  • A Mão de Deus — Itália (Netflix)
  • Lunana: A Yak in the Classroom — Butão (sem previsão de estreia)

Melhor Documentário

  • Summer of Soul (Telecine Plus)
  • Flee - A Fuga (sem previsão de estreia)
  • Ascension (sem previsão de estreia)
  • Attica (sem previsão de estreia)
  • Writing with Fire (sem previsão de estreia)

Melhor Fotografia

  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Greig Fraser
  • O Beco do Pesadelo (nos cinemas) — Dan Laustsen
  • Ataque dos Cães (Netflix) — Ari Wegner
  • A Tragédia de Macbeth (Apple TV Plus) — Bruno Delbonnel
  • Amor, Sublime Amor (nos cinemas) — Janusz Kaminski

Melhor Design de Produção

  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Patrice Vermette (designer de produção), Zsuzsanna Sipos (decoradora de set)
  • O Beco do Pesadelo (nos cinemas) — Tamara Deverell (designer de produção), Shane Vieau (decorador de set)
  • A Tragédia de Macbeth (Apple TV Plus) — Stefan Dechant (designer de produção), Nancy Haigh (decoradora de set)
  • Amor, Sublime Amor (nos cinemas) — Adam Stockhausen (designer de produção), Rena DeAngelo (decoradora de set)
  • O Ataque dos Cães (Netflix) — Grant Major (designer de produção), Amber Richards (decoradora de set)

Melhor Montagem

  • Não Olhe Para Cima (Netflix) — Hank Corwin
  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Joe Walker
  • Ataque dos Cães (Netflix) — Peter Sciberras
  • King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)
  • Tick, Tick… Boom! (Netflix) — Andrew Weisblum e Myron Kerstein

Melhor Figurino

  • Cruella (Disney Plus) — Jenny Beavan
  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Jacqueline West e Robert Morgan
  • O Beco do Pesadelo (nos cinemas) — Luis Sequeira
  • Amor, Sublime Amor (nos cinemas) — Paul Tazewell
  • Cyrano (nos cinemas em 31/03) — Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Cruella (Disney Plus) — Nadia Stacey, Carolyn Cousins
  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr
  • Os Olhos de Tammy Faye (sem previsão de estreia) — Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh
  • Casa Gucci (nos cinemas) — Jana Carboni, Giuliano Mariano, Göran Lundström
  • O Príncipe Volta a Nova York (Prime Video)

Melhor Trilha Sonora

  • Não Olhe Para Cima (Netflix) — Nicholas Britell
  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Hans Zimmer
  • Encanto (Disney Plus) — Germaine Franco
  • Ataque dos Cães (Netflix) — Jonny Greenwood
  • Mães Paralelas (nos cinemas) — Alberto Iglesias

Melhor Canção

  • Dos Oruguitas — Encanto (Disney Plus)
  • Somehow You Do — Quatro Dias a Teu Lado (Google Play, Claro Video, Apple iTunes, Looke)
  • Be Alive — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)
  • 007: Sem Tempo Para Morrer — 007: Sem Tempo Para Morrer (Now, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store)
  • Down To Joy — Belfast (nos cinemas em 10/03)

Melhor Som

  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)
  • 007: Sem Tempo Para Morrer (Now, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store)
  • Ataque dos Cães (Netflix)
  • Amor, Sublime Amor (nos cinemas)
  • Belfast (nos cinemas em 10/3)

Melhores Efeitos Visuais

  • Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)
  • Free Guy (Star Plus)
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis (Disney Plus)
  • Homem-Aranha: Sem Volta para Casa (nos cinemas)
  • 007: Sem Tempo Para Morrer (Now, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store)

Melhor Animação Curta-Metragem

  • Affairs of the Art (sem previsão de estreia)
  • A Sabiá Sabiazinha (Netflix)
  • The Windshield Wiper (sem previsão de estreia)
  • Bestia (sem previsão de estreia)
  • Boxballet (sem previsão de estreia)

Melhor Curta-Metragem

  • The Long Goodbye (sem previsão de estreia)
  • Ala Kachuu - Take and Run (sem previsão de estreia)
  • The Dress (sem previsão de estreia)
  • On My Mind (sem previsão de estreia)
  • Please Hold (sem previsão de estreia)

Melhor Documentário Curta-Metragem

  • The Queen of Basketball (sem previsão de estreia)
  • Three Songs for Benazir (Netflix)
  • When We Were Bullies (sem previsão de estreia)
  • Audible (Netflix)
  • Lead Me Home (sem previsão de estreia)
Cinema
.

Desculpe pela interrupção. Detectamos que você possui um bloqueador de anúncios ativo!

Oferecemos notícia e informação de graça, mas produzir conteúdo de qualidade não é.

Os anúncios são uma forma de garantir a receita do portal e o pagamento dos profissionais envolvidos.

Por favor, desative ou remova o bloqueador de anúncios do seu navegador para continuar sua navegação sem interrupções. Obrigado!

RELACIONADAS EM CINEMA

MAIS LIDAS EM CULTURA