Conheça os elencos dos clubes que disputam o Campeonato Paraense de 2019

Esta é a 107ª edição do estadual e reúne dez clubes em disputa

Andréia Espírito Santo e André Gomes

Após erros nas tabelas, Mangueirão com parte de reboco em queda e jogadores que assumem compromissos e não ficam nos Clubes, a 107ª edição do Campeonato Paraense começou ontem. 

O Grupo A é formado pelo Remo - o atual campeão do Parazão -, Águia de  Marabá, Bragantino, Castanhal e São Francisco. O Grupo B tem Paysandu, vice em 2018, Independente de Tucuruí, Paragominas, São Raimundo e o Tapajós. Os grupos se enfrentarão com jogos no turno e returno da competição. Tapajós e São Francisco, campeão e vice-campeão respectivamente, da Segundinha 2018, substituem Paurauapebas e Cametá, rebaixados no Parazão do ano passado.

Neste ano, o Parazão vai contar com dois time da capital Belém (Paysandu e Remo), três times de Santarém (São Francisco, São Raimundo e Tapajós) e cinco times das regiões interioranas do Pará.


Confira os elencos dos Clubes que disputarão o Parazão: 


GRUPO A

ÁGUIA DE MARABÁ

Goleiros: Bruno Colaço, Guibson e Anderson;
Laterais: Dé, Ivanilso, Batata, Hércules e Caio;
Zagueiros: Guilherme, Paulo Ramon, Leal, Kevin e Chavito;
Volantes: Pelézinho, Tetê, Willian Bruno, Hathos e Berg;
Meias: Vilhena, Ângelo, Tairon e Tawan;
Atacantes: Léo Pará, Júnior Rato, Guga, Ricardo Maranhão e Kallil;
Técnico: João Galvão

 

BRAGANTINO

Goleiros: Axel, Deco Jr., Gabriel e Tales;
Laterais: Bruno Limão e Serafim, Esquerdinha e Alfredo;
Zagueiros: Kaio Oliveira, Romário, Gabriel, Ronny Taperaçu e Railton;
Volantes: Ricardo Capanema, Paulo de Tarcio, Rafinha, Eneilson, Junior e George;
Meias: Marco Goiano, Keoma Pires, Pedro Felipe, Luquinha, Felipe Maracanã, Will, Zé Victor e Neto Macapá, Vanderson;
Atacantes: Bruno Gaúcho, Fidelis, Mauricinho, Pecel, Andrew, Mauro Ajuruteua,  Cachorro Monte Alegre, Baratinha, Bruno e Arian Taperaçu;
Técnico: Agnaldo de Jesus


CASTANHAL

Goleiros: Iago Salles, Henrique, Ruan e Júlio Cesar;
Laterais: Ezio, Lucas, David Dias, Matheus Andrade e Magnum;
Zagueiros: Alisson, João Carlos, Ezequias e Thiago Costa;
Volantes: Yuri, Luís Felipe, Marcos, Dudu, Dadá e Sidney;
Meias: Fabinho, Walker, Dhonata, Yan, Juninho e Daniel;
Atacantes: Abuda, Gabriel, Sávio, Leonardo, Bruno Lopes, Thiago, Fabinho, Heliton e Romarinho;
Treinador: Douglas Leite

 

REMO

Goleiros: Vinicius, Evandro Gigante e Thiago;
Zagueiros: Mimica, Fredson, Rafael Jensen, Kevem e Fábio;
Laterais: Ronaell, Geovane, Tiago Felix e Victor Luiz;
Volantes: Djalma, Robson, Welton e Vacaria, Dedeco, Lailson e Pingo;
Meias: Diogo Sodré, Samuel, Wallacer, Echeverría, Djalma e Wenderson;
Atacantes: Alex Sandro, Henrique, David Batista, Mário Sérgio, Emerson Carioca e Gustavo; 
Técnico: João Neto 

 

SÃO FRANCISCO 

Goleiros: Labilá, Felipe e Everton; 
Zagueiros: Roberto, Douglas e Rodrigo Reis, Careca e Aldair;   
Laterais: Andrelino, Pedro Henrique, Rafael Reis e Cleydir; 
Volantes: Romário, Rodrigo Santarém, Broquinha, Sandro, Cristian Belém e Boquinha;
Meias: Wendell, Alexandre, Tavinho e Pedro Santos;
Atacantes: Jefferson MonteAlegre, Rafael Paty, Daniel Papaléguas e Luan Rocha;
Técnico: Osvaldo Monte Alegre

 


GRUPO B

INDEPENDENTE

Goleiros: Redson e Capitão;
Laterais: Diego Maclarem, Igor, Zé Henrique e Mocajuba;
Zagueiro: Dedé, Jeferson, Charles e Rafael;
Volantes: Rômulo, Chicão e Xinho;
Meias: Wellington Cabeça, Kabecinha, William Fazendinha, Fabinho e Tiago Mandi;
Atacantes: Ray Gol, Pimenta, David Caça Rato e Lucas Sheldon;
Técnico: Charles Guerreiro


PARAGOMINAS

Goleiros: Paulo Henrique, Gabriel Noier, Paulo Rafael e Táles Wastowki;
Zagueiro: George, Yan, Renan, Elson e Lucas Matheus;
Laterais: Gabriel, Michel, Tetê e Marcus Vinícius;
Volantes: Otávio, Kaique, Lyncol e Ilaílson Aguiar;
Meias: Bené, Igor Alves, Bruno Maranhão, Valker, Ralyson e Felipinho;
Atacantes: Bilau, Elton, Jeferson, Wilker e Jackie Chan;
Técnico: Samuel Cândido


PAYSANDU 

Goleiros: Afonso, Douglas Silva, Mota e Paulo Ricardo;
Zagueiros: Fábio Alemão, Micael, Perema e Victor Oliveira;
Laterais: Bruno Collaço, Bruno Oliveira e Diego;
Volantes: Alex Galo, Caíque Oliveira, Willyam, Yure e Marcos Antônio;
Meias: Alan Calbergue, Leandro Lima, Nicolas e Victor Diniz;
Atacantes: Bruce, Caion, Elielton, Felipe de Jesus, João Leonardo, Paulo Henrique, Paulo Rangel e Vinícius Leite;
Técnico: João Brigatti

 

SÃO RAIMUNDO 

Goleiro: Jhones, Jardel, Junior e Alessandro;
Zagueiros: Guilherme Moller, Rubran, Danilo Costa, Gabriel e Adielson;
Laterais: Pacujá, Leandro Mendes, Jomerson Tiningu e Ariel;
Volantes: Iago, Rodrigo Vitor, Ramon, Léo Santarém, Charles e Glauber;
Meias: Eusébio, Jeová, Fernandes, Abaiara e Wanderley;
Atacantes: Raí, Erick, Joãozinho, Wagner;
Técnico: Vladimir de Jesus 

 

TAPAJÓS 

Goleiros: Jó, Fábio Huck, Jader e Rafael;
Zagueiros: Jordan Paredão, Sandro e Júnior;
Laterais: Kléber Amaral e Ricardinho;
Volantes: Fabinho, Paulo Victor, Denner e Paulinho Curuá;
Meias: Andrezinho, Bruno, Neto Oliveira, Lelê, Renato, Lucas Victor, Gustavo, Léo Feitosa;
Atacantes: Vitor Hugo, Silvio e Mariano, Luan;
Técnico: Flávio Barros

Futebol